Os vencedores do Film Independent Spirit Awards 2018

Foram conhecidos neste sábado (3) os vencedores do 33º Film Independent Spirit Awards, premiação dedicada à produções independentes. Entre os vencedores da noite estão Corra!Três Anúncios Para um Crime, Eu, Tonya e Me Chame Pelo Seu Nome. Confira a lista completa:

MELHOR FILME
Me Chame Pelo Seu Nome
Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird: A Hora de Voar
The Rider

MELHOR PRIMEIRO FILME
Columbus
Ingrid Goes West
Menashe
Oh Lucy!
Patti Cake$

MELHOR DIREÇÃO
Sean Baker – Projeto Flórida
Jonas Carpignano – A Ciambra
Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome
Jordan Peele – Corra!
Benny Safdie, Josh Safdie – Bom Comportamento
Chloé Zhao – The Rider

MELHOR ATOR
James Franco – Artista do Desastre
Robert Pattinson – Bom Comportamento
Daniel Kaluuya – Corra!
Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
Harris Dickinson – Beach Rats

MELHOR ATRIZ
Margot Robbie – Eu, Tonya
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Salma Hayek – Beatriz at Dinner
Saoirse Ronan – Lady Bird: A Hora de Voar
Regina Williams – Life and Nothing More

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Holly Hunter – Doentes de Amor
Allison Janney – Eu, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird: A Hora de Voar
Lois Smith – Marjorie Prime
Taliah Lennice Webster – Bom Comportamento

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Benny Safdie – Bom Comportamento
Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
Nnamdi Asomugha – Crown Heights
Barry Keoghan – O Sacrifício do Cervo Sagrado
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

MELHOR ROTEIRO
Greta Gerwig – Lady Bird: A Hora de Voar
Azazel Jacobs – The Lovers
Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
Jordan Peele – Corra!
Mike White – Beatriz at Dinner

MELHOR PRIMEIRO ROTEIRO
Kris Avedisian, Kyle Espeleta, Jesse Wakeman – Donald Cried
Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
Ingrid Jungermann – Women Who Kill
Kogonada – Columbus
David Smith, Matt Spicer – Ingrid Goes West

PRÊMIO JOHN CASSAVETES (Melhor Longa feito com menos de US$500 mil)
Dayveon
A Ghost Story
Life and Nothing More
Most Beautiful Island
The Transfiguration

MELHOR FOTOGRAFIA
O Sacrifício do Cervo Sagrado
Columbus
Beach Rats
Me Chame Pelo Seu Nome
The Rider

MELHOR MONTAGEM
Bom Comportamento
Me Chame Pelo Seu Nome
The Rider
Corra!
Eu, Tonya

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Quest
Motherland
The Departure
Últimos Homens em Aleppo
Faces Places

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
120 Batimentos por Minuto (França)
Uma Mulher Fantástica (Chile)
Eu Não Sou Uma Feiticeira (Reino Unido)
Lady Macbeth (Reino Unido)
Sem Amor (Rússia)

PRÊMIO ROBERT ALTMAN
Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi