Os Indicados ao Emmy Awards 2017

Os indicados ao Emmy Awards 2017 foram revelados na manhã desta quinta-feira (13) em evento apresentado por Anna Chlumsky (Veep) e Shemar Moore (S.W.A.T.). A cerimônia de premiação acontece no dia 17 de setembro, com apresentação de Stephen Colbert. Sem a presença de Game of Thrones, os destaques nas indicações ficaram a cargo das novatas This Is UsThe Handmaid’s Tale e Stranger Things, além do veterano Saturday Night Live. Confira os indicados:

Melhor Série de Drama
Stranger Things
Better Call Saul
The Crown
House of Cards
This Is Us
Westworld
The Handmaid’s Tale

Melhor Atriz em Série de Drama
Evan Rachel Wood – Westworld
Claire Foy – The Crown
Viola Davis – How to Get Away with Murder
Elizabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Robin Wright – House of Cards
Keri Russell – The Americans

Melhor Ator em Série de Drama
Sterling K. Brown – This Is Us
Anthony Hopkins – Westworld
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Matthew Rhys – The Americans
Liev Schreiber -Ray Donovan
Kevin Spacey – House of Cards
Milo Ventimiglia – This Is Us

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Samira Wiley – The Handmaid’s Tale
Uzo Aduba – Orange is the New Black
Millie Bobby Brown – Stranger Things
Chrissy Metz – This Is Us
Thandie Newton – Westworld

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
John Lithgow – The Crown
Jonathan Banks – Better Call Saul
Mandy Patinkin – Homeland
Michael Kelly – House of Cards
David Harbour – Stranger Things
Ron Cephas Jones – This Is Us
Jeffrey Wright – Westworld

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
Alison Wright – The Americans
Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale
Cicely Tyson – How to Get Away with Murder
Ann Dowd – The Leftovers
Laverne Cox – Orange is the New Black
Shannon Purser – Stranger Things

Melhor Ator Convidado em Série de Drama
Ben Mendelsohn – Bloodline
B.D. Wong – Mr. Robot
Hank Azaria – Ray Donovan
Denis O’Hare – This Is Us
Brian Tyree Henry – This Is Us
Gerald McRaney – This Is Us

Melhor Direção em Série de Drama
Vince Gilligan – Better Call Saul
Stephen Daldry – The Crown
Reed Morano – The Handmaid’s Tale
Kate Dennis – The Handmaid’s Tale
Lesli Linka Glatter – Homeland
The Duffer Brothers – Stranger Things
Jonathan Nolan – Westworld

Melhor Roteiro em Série de Drama
Joel Fields, Joe Weisberg – The Americans
Gordon Smith – Better Call Saul
Peter Morgan – The Crown
Bruce Miller – The Handmaid’s Tale
The Duffer Brothers – Stranger Things
Lisa Joy, Jonathan Nolan – Westworld

Melhor Série de Comédia
Atlanta
Black-ish
Master of None
Modern Family
Silicon Valley
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep

Melhor Atriz em Série de Comédia
Pamela Adlon – Better Things
Jane Fonda – Grace and Frankie
Allison Janney – Mom
Ellie Kemper – Unbrekeable Kimmy Schmidt
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Tracee Ellis Ross – Black-ish
Lily Tomlin – Grace and Frankie

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
William H. Macy – Shameless
Jeffrey Tambor – Transparent
Zach Galifianakis – Baskets
Donald Glover – Atlanta

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Vanessa Bayer – Saturday Night Live
Leslie Jones – Saturday Night Live
Anna Chlumsky – Veep
Judith Light – Transparent
Kathryn Hahn – Transparent

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Alec Baldwin – Saturday Night Live
Louie Anderson – Baskets
Ty Burrell – Modern Family
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Tony Hale – Veep
Matt Walsh – Veep

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Wanda Sykes – Black-ish
Carrie Fisher – Catastrophe
Becky Ann Baker – Girls
Angela Bassett – Master of None
Kristen Wiig – Saturday Night Live
Melissa McCarthy – Saturday Night Live

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Riz Ahmed – Girls
Matthew Rhys – Girls
Dave Chappelle – Saturday Night Live
Lin-Manuel Miranda – Saturday Night Live
Tom Hanks – Saturday Night Live
Hugh Laurie – Veep

Melhor Direção em Série de Comédia
Donald Glover – Atlanta
Jamie Babbit – Silicon Valley
Mike Judge – Silicon Valley
Morgan Sackett – Veep
David Mandel – Veep
Dale Stern – Veep

Melhor Roteiro em Série de Comédia
Donald Glover – Atlanta
Stephen Glover – Atlanta
Aziz Ansari, Lena Waithe – Master of None
Alec Berg – Silicon Valley
Billy Kimball – Veep
David Mandel – Veep

Melhor Limited Series
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
Genius
The Night Of

Melhor Filme Para TV
The Wizard of Lies
Black Mirror: San Junipero
Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love
The Immortal Life of Henrietta Lacks
Sherlock: The Lying Detective

Melhor Atriz em Limited Series ou Filme Para TV
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Nicole Kidman – Big Little Lies
Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon – Big Little Lies
Carrie Coon – Fargo
Felicity Huffman – American Crime

Melhor Ator em Limited Series ou Filme Para TV
Riz Ahmed – The Night Of
Benedict Cumberbatch – Sherlock
Robert De Niro – The Wizard of Lies
Ewan McGregor – Fargo
Geoffrey Rush – Genius
John Turturro – The Night Of

Melhor Atriz Coadjuvante em Limited Series ou Filme Para TV
Regina King – American Crime
Shailene Woodley – Big Little Lies
Laura Dern – Big Little Lies
Judy Davis – Feud: Bette and Joan
Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies

Melhor Ator Coadjuvante em Limited Series ou Filme Para TV
Alexander Skarsgard – Big Little Lies
David Thewlis – Fargo
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan
Bill Camp – The Night Of
Michael K. Williams – The Night Of

Melhor Direção em Limited Series ou Filme Para TV
Jean-Marc Vallée – Big Little Lies
Noah Hawley – Fargo
Ron Howard – Genius
James Marsh – The Night Of
Steven Zaillian – The Night Of
Ryan Murphy – Feud: Bette and Joan

Melhor Roteiro em Limited Series ou Filme Para TV
David E. Kelley – Big Little Lies
Charlie Brooker – Black Mirror: San Junipero
Noah Hawley – Fargo
Ryan Murphy – Feud: Bette and Joan
Jaffe Cohen, Michael Zam, Ryan Murphy – Feud: Bette and Joan
Richard Price, Steven Zaillian – The Night Of

Melhor Animação
Archer
Bob’s Burgers
The Simpsons
Elena And The Secret Of Avalor (Sofia The First)
South Park

Melhor Talk Show
Last Week Tonight
Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live!
The Late Show with Stephen Colbert
The Late Late Show with James Corden
Real Time with Bill Maher

Melhor Programa de Esquetes
Billy On The Street
Documentary Now!
Drunk History
Portlandia
Saturday Night Live
Tracey Ullman’s Show

Melhor Reality Show/Competition
The Amazing Race
American Ninja Warrior
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Melhor Apresentador de Reality Show/Competition
Martha Stewart, Snoop Dogg – Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party
Gordon Ramsay – Masterchef Junior
Alec Baldwin – Match Game
Heidi Klum, Tim Gunn – Project Runaway
RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race
W. Kamau Bell – Unit ed Shades Of America Wit h W. Kamau Bell