Os indicados ao TCA Awards 2018

Foi divulgada nesta terça-feira (19) a lista de indicados ao Television Critics Association Awards 2018, premiação concedida pelos jornalistas especializados em TV dos Estados Unidos e Canadá. Entre os destaques estão a estreante Killing Eve, com cinco indicações, seguido pela temporada final de The Americans, com quatro. AtlantaThe Handmaid’s Tale, The Good Place e The Marvelous Mrs. Maisel aparecem com três indicações cada.

A cerimônia de entrega dos prêmios acontece no dia 4 de agosto, com apresentação de Robin Thede. Confira a lista de indicados:

SÉRIE DO ANO
The Americans
Atlanta
The Good Place
The Handmaid’s Tale
Killing Eve
This Is Us

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
The Americans
The Crown
The Good Fight
The Handmaid’s Tale
Killing Eve
This Is Us

MELHOR ATOR/ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Jodie Comer – Killing Eve
Darren Criss – The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Sandra Oh – Killing Eve
Matthew Rhys – The Americans
Keri Russell – The Americans

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Atlanta
Barry
GLOW
The Good Place
The Marvelous Mrs. Maisel
One Day at a Time

MELHOR ATOR/ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Pamela Adlon – Better Things
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Ted Danson – The Good Place
Donald Glover – Atlanta
Bill Hader – Barry

MELHOR NOVA SÉRIE
Barry
Counterpart
GLOW
Killing Eve
The Marvelous Mrs. Maisel
Mindhunter

MELHOR MINISSÉRIE, ESPECIAL OU TELEFILME
Alias Grace
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Howards End
Patrick Melrose
The Tale
Twin Peaks: The Return

MELHOR PROGRAMA DE ESQUETES OU VARIEDADES
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight With John Oliver
Late Night With Seth Meyers
The Late Show With Stephen Colbert
Saturday Night Live

MELHOR PROGRAMA INFORMATIVO OU DE NOTÍCIAS
Anthony Bourdain: Parts Unknown
60 Minutes
Blue Planet 2
The Rachel Maddow Show
The Vietnam War
Wild Wild Country

MELHOR REALITY SHOW
The Great British Baking Show
Nailed It!
Project Runway
Queer Eye
RuPaul’s Drag Race

MELHOR PROGRAMA INFANTIL/INFANTOJUVENIL
Daniel Tiger’s Neighborhood
Elena of Avalor
Muppet Babies
Odd Squad
Sesame Street
Sofia the First