Os Vencedores do Emmy Awards 2019

Foram conhecidos neste domingo (22), os vencedores do Emmy Awards 2019. Os destaques entre os ganhadores da noite ficaram por conta de Game of Thrones, Fleabag, PoseChernobyl e The Marvelous Mrs. Maisel. Confira a lista completa:

Melhor Série de Drama
Better Call Saul
Bodyguard
Game of Thrones
Killing Eve
Ozark
Pose
Succession
This Is Us

Melhor Atriz em Série de Drama
Emilia Clarke – Game of Thrones
Jodie Comer – Killing Eve
Viola Davis – How to Get Away With Murder
Laura Linney – Ozark
Mandy Moore – This Is Us
Sandra Oh – Killing Eve
Robin Wright – House of Cards

Melhor Ator em Série de Drama
Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown – This Is Us
Kit Harington – Game of Thrones
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Billy Porter – Pose
Milo Ventimiglia – This Is Us

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Gwendoline Christie – Game of Thrones
Julia Garner – Ozark
Lena Headey – Game of Thrones
Fiona Shaw – Killing Eve
Sophie Turner – Game of Thrones
Maisie Williams – Game of Thrones

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Alfie Allen – Game Of Thrones
Jonathan Banks – Better Call Saul
Nikolaj Coster-Waldau – Game Of Thrones
Peter Dinklage – Game Of Thrones
Giancarlo Esposito – Better Call Saul
Michael Kelly – House Of Cards
Chris Sullivan – This Is Us

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
Laverne Cox – Orange is the New Black
Cherry Jones – The Handmaid’s Tale
Jessica Lange – AHS: Apocalypse
Phylicia Rashad – This Is Us
Cicely Tyson – How to Get Away With Murder
Carice van Houten – Game of Thrones

Melhor Ator Convidado em Série de Drama
Michael Angarano – This Is Us
Ron Cephas Jones – This Is Us
Michael McKean – Better Call Saul
Kumail Nanjiani – The Twilight Zone
Glynn Turman – How to Get Away With Murder
Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale

Melhor Direção em Série de Drama
David Benioff, D.B. Weiss – Game of Thrones (The Iron Throne)
David Nutter – Game Of Thrones (The Last Of The Starks)
Miguel Sapochnik – Game of Thrones (The Long Night)
Lisa Brühlmann – Killing Eve (Desperate Times)
Jason Bateman – Ozark (Reparations)
Adam McKay – Succession (Celebration)
Daina Reid – The Handmaid’s Tale (Holly)

Melhor Roteiro em Série de Drama
Peter Gould, Thomas Schnauz – Better Call Saul (Winner)
Jed Mercurio – Bodyguard (Episode 1)
David Benioff, D.B. Weiss – Game of Thrones (The Iron Throne)
Emerald Fennell – Killing Eve (Nice And Neat)
Jesse Armstrong – Succession (Nobody Is Ever Missing)
Bruce Miller, Kira Snyder – The Handmaid’s Tale (Holly)

Melhor Série de Comédia
Barry
Fleabag
The Good Place
The Marvelous Mrs. Maisel
Russian Doll
Schitt’s Creek
Veep

Melhor Atriz em Série de Comédia
Christina Applegate – Dead to Me
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Natasha Lyonne – Russian Doll
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson – black-ish
Don Cheadle – Black Monday
Ted Danson – The Good Place
Michael Douglas – The Kominsky Method
Bill Hader – Barry
Eugene Levy – Schitt’s Creek

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Anna Chlumsky – Veep
Sian Clifford – Fleabag
Olivia Colman – Fleabag
Betty Gilpin – GLOW
Sarah Goldberg – Barry
Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel
Kate McKinnon – Saturday Night Live

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Alan Arkin – The Kominsky Method
Anthony Carrigan – Barry
Tony Hale – Veep
Stephen Root – Barry
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
Henry Winkler – Barry

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Jane Lynch – The Marvelous Mrs. Maisel
Sandra Oh – Saturday Night Live
Maya Rudolph – The Good Place
Kristin Scott Thomas – Fleabag
Fiona Shaw – Fleabag
Emma Thompson – Saturday Night Live

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Matt Damon – Saturday Night Live
Robert de Niro – Saturday Night Live
Luke Kirby – The Marvelous Mrs. Maisel
Peter MacNicol – Veep
John Mulaney – Saturday Night Live
Adam Sandler – Saturday Night Live
Rufus Sewell – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Direção em Série de Comédia
Alec Berg – Barry (The Audition)
Bill Hader – Barry (ronny/lily)
Harry Bradbeer – Fleabag (Episode 1)
Mark Cendrowski – The Big Bang Theory (The Stockholm Syndrome)
Amy Sherman-Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel (All Alone)
Daniel Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel (We’re Going To The Catskills!)

Melhor Roteiro em Série de Comédia
Alec Berg, Bill Hader – Barry (ronny/lily)
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Episode 1)
Maya Erskine, Anna Konkle – PEN15 (Anna Ishii-Peters)
Allison Silverman – Russian Doll (A Warm Body)
Leslye Headland, Natasha Lyonne, Amy Poehler – Russian Doll (Nothing In This World Is Easy)
Josh Siegal, Dylan Morgan – The Good Place (Janet)
David Mandel – Veep (Veep)

Melhor Limited Series
Chernobyl
Escape at Dannemora
Fosse/Verdon
Sharp Objects
When They See Us

Melhor Filme Para TV
Bandersnatch: Black Mirror
Brexit
Deadwood: The Movie
King Lear
My Dinner With Hervé

Melhor Atriz em Limited Series ou Filme Para TV
Amy Adams – Sharp Objects
Patricia Arquette – Escape at Dannemora
Aunjanue Ellis – When They See Us
Joey King – The Act
Niecy Nash – When They See Us
Michelle Williams – Fosse/Verdon

Melhor Ator em Limited Series ou Filme Para TV
Mahershala Ali – True Detective
Benecio del Toro – Escape at Dannemora
Hugh Grant – A Very English Scandal
Jared Harris – Chernobyl
Jharrel Jerome – When They See Us
Sam Rockwell – Fosse/Verdon

Melhor Atriz Coadjuvante em Limited Series ou Filme Para TV
Patricia Arquette – The Act
Marsha Stephanie Blake – When They See Us
Patricia Clarkson – Sharp Objects
Vera Farmiga – When They See Us
Margaret Qualley – Fosse/Verdon
Emily Watson – Chernobyl

Melhor Ator Coadjuvante em Limited Series ou Filme Para TV
Asante Blackk – When They See Us
Paul Dano – Escape at Dannemora
John Leguizamo – When They See Us
Stellan Skarsgard – Chernobyl
Ben Whishaw – A Very English Scandal
Michael K Williams – When They See Us

Melhor Direção em Limited Series ou Filme Para TV
Stephen Frears – A Very English Scandal
Johan Renck – Chernobyl
Ben Stiller – Escape At Dannemora
Jessica Yu – Fosse/Verdon (Glory)
Thomas Kail – Fosse/Verdon (Who’s Got The Pain)
Ava DuVernay – When They See Us

Melhor Roteiro em Limited Series ou Filme Para TV
Russell T Davies – A Very English Scandal
Craig Mazin – Chernobyl
Brett Johnson, Michael Tolkin, Jerry Stahl – Escape At Dannemora (Episode 6)
Brett Johnson, Michael Tolkin – Escape At Dannemora (Episode 7)
Steven Levenson, Joel Fields – Fosse/Verdon – Providence
Ava DuVernay, Michael Starrbury – When They See Us (Part Four)

Melhor Animação
Big Mouth
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Come Along With Me (Adventure Time)
The Simpsons

Melhor Talk Show
The Daily Show With Trevor Noah
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight With John Oliver
The Late Late Show With James Corden
The Late Show With Stephen Colbert

Melhor Programa de Esquetes
At Home With Amy Sedaris
Documentary Now!
Drunk History
I Love You, America With Sarah Silverman
Saturday Night Live
Who Is America?

Melhor Direção em Programa de Variedades
Documentary Now!
Drunk History
Last Week Tonight With John Oliver
The Late Show With Stephen Colbert
Saturday Night Live
Who Is America?

Melhor Roteiro em Programa de Variedades
Documentary Now!
Full Frontal With Samantha Bee
Last Week Tonight With John Oliver
Late Night With Seth Meyers
The Late Show With Stephen Colbert
Saturday Night Live

Melhor Reality Show/Competition
The Amazing Race
American Ninja Warrior
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Melhor Apresentador de Reality Show/Competition
James Corden – The World’s Best
Ellen DeGeneres – Ellen’s Game Of Games
Marie Kondo – Tidying Up With Marie Kondo
Amy Poehler and Nick Offerman – Making It
RuPaul – RuPaul’s Drag Race

Melhor Reality Show Roteirizado
Antiques Roadshow
Diners, Drive-Ins And Dives
Queer Eye
Shark Tank
Tidying Up With Marie Kondo
Who Do You Think You Are?

Melhor Reality Show Não-Roteirizado
Born This Way
Deadliest Catch
Life Below Zero
RuPaul’s Drag Race: Untucked
Somebody Feed Phil
United Shades Of America With W. Kamau Bell

Melhor Elenco em Série de Comédia
Barry
Fleabag
The Marvelous Mrs. Maisel
Russian Doll
Veep

Melhor Elenco em Série de Drama
Game of Thrones
Killing Eve
Ozark
Pose
Succession

Melhor Elenco em Minissérie, Especial ou Filme Para TV
Chernobyl
Escape at Dannemora
Fosse/Verdon
Sharp Objects
When They See Us