Os Vencedores do Emmy Awards 2020

Em uma noite com algumas surpresas, foram conhecidos os vencedores do Emmy Awards 2020. A cerimônia foi comandada por Jimmy Kimmel direto do Staples Center e contou com os indicados participando diretamente de suas casas, obedecendo ao distanciamento social! Entre os grandes vencedores da noite estão Watchmen, Succession e Schitt’s Creek. Confira a lista.

Melhor Série de Drama
Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
Killing Eve
The Mandalorian
Ozark
Stranger Things
Succession

Melhor Atriz em Série de Drama
Jennifer Aniston – The Morning Show
Olivia Colman – The Crown
Jodie Comer – Killing Eve
Laura Linney – Ozark
Sandra Oh – Killing Eve
Zendaya – Euphoria

Melhor Ator em Série de Drama
Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown – This Is Us
Steve Carell – The Morning Show
Brian Cox – Succession
Billy Porter – Pose
Jeremy Strong – Succession

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Laura Dern – Big Little Lies
Meryl Streep – Big Little Lies
Fiona Shaw – Killing Eve
Julia Garner – Ozark
Sarah Snook – Succession
Helena Bonham Carter – The Crown
Samira Wiley – The Handmaid’s Tale
Thandie Newton – Westworld

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Giancarlo Esposito – Better Call Saul
Nicholas Braun – Succession
Kieran Culkin – Succession
Matthew Macfadyen – Succession
Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale
Billy Crudup – The Morning Show
Mark Duplass – The Morning Show
Jeffrey Wright – Westworld

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
Cicely Tyson – How to Get Away With Murder
Laverne Cox – Orange Is the New Black
Cherry Jones – Succession
Harriet Walter – Succession
Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale
Phylicia Rashad – This Is Us

Melhor Ator Convidado em Série de Drama
Andrew Scott – Black Mirror
James Cromwell – Succession
Giancarlo Esposito – The Mandalorian
Martin Short – The Morning Show
Jason Bateman – The Outsider
Ron Cephas Jones – This Is Us

Melhor Direção em Série de Drama
Homeland – Prisoners Of War
Ozark – Fire Pink
Ozark – Su Casa Es Mi Casa
Succession – Hunting
Succession – This Is Not For Tears
The Crown – Aberfan
The Crown – Cri de Coeur
The Morning Show – The Interview

Melhor Roteiro em Série de Drama
Better Call Saul – Bad Choice Road
Better Call Saul – Bagman
Ozark – Boss Fight
Ozark – Fire Pink
Ozark – All In
Succession – This Is Not For Tears
The Crown – Aberfan

Melhor Série de Comédia
Curb Your Enthusiasm
Dead to Me
Insecure
Schitt’s Creek
The Good Place
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
What We Do in the Shadows

Melhor Atriz em Série de Comédia
Christina Applegate – Dead to Me
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Linda Cardellini – Dead To Me
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
Issa Rae – Insecure
Tracee Ellis Ross – Black-ish

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson – black-ish
Don Cheadle – Black Monday
Ted Danson – The Good Place
Michael Douglas – The Kominsky Method
Ramy Youssef – Ramy
Eugene Levy – Schitt’s Creek

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Betty Gilpin – GLOW
Yvonne Orji – Insecure
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Cecily Strong – Saturday Night Live
Annie Murphy – Schitt’s Creek
D’Arcy Carden – The Good Place
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Mahershala Ali – Ramy
Kenan Thompson – Saturday Night Live
Daniel Levy – Schitt’s Creek
William Jackson Harper – The Good Place
Alan Arkin – The Kominsky Method
Sterling K. Brown – The Marvelous Mrs. Maisel
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Angela Bassett – A Black Lady Sketch Show
Maya Rudolph – Saturday Night Live
Phoebe Waller-Bridge – Saturday Night Live
Maya Rudolph – The Good Place
Wanda Sykes – The Marvelous Mrs. Maisel
Bette Midler – The Politician

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Fred Willard – Modern Family
Dev Patel – Modern Love
Brad Pitt – Saturday Night Live
Adam Driver – Saturday Night Live
Eddie Murphy – Saturday Night Live
Luke Kirby – The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor Direção em Série de Comédia
Modern Family – Finale Part 2
Ramy – Miakhalifa.mov
Schitt’s Creek – Happy Ending
The Great – Piloto
The Marvelous Mrs. Maisel – It’s Comedy Or Cabbage
The Marvelous Mrs. Maisel – Marvelous Radio
Will & Grace – We Love Lucy

Melhor Roteiro em Série de Comédia
Schitt’s Creek – Happy Ending

Schitt’s Creek – The Presidential Suite
The Good Place – Whenever You’re Ready
The Great – The Great
What We Do In The Shadows – Collaboration
What We Do In The Shadows – Ghosts
What We Do In The Shadows – On The Run

Melhor Limited Series
Little Fires Everywhere
Mrs. America
Inacreditável
Nada Ortodoxa
Watchmen

Melhor Filme Para TV
American Son
Bad Education
Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones
El Camino: A Breaking Bad Movie
Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

Melhor Atriz em Limited Series ou Filme Para TV
Cate Blanchett – Mrs. America
Shira Haas – Nada Ortodoxa
Regina King – Watchmen
Octavia Spencer – Self Made
Kerry Washington – Little Fires Everywhere

Melhor Ator em Limited Series ou Filme Para TV
Jeremy Irons – Watchmen
Hugh Jackman – Bad Education
Paul Mescal – Normal People
Jeremy Pope – Hollywood
Mark Ruffalo – I Know This Much Is True

Melhor Atriz Coadjuvante em Limited Series ou Filme Para TV
Holland Taylor – Hollywood
Uzo Aduba – Mrs. America
Margo Martindale – Mrs. America
Tracey Ullman – Mrs. America
Toni Collette – Inacreditável
Jean Smart – Watchmen

Melhor Ator Coadjuvante em Limited Series ou Filme Para TV
Dylan McDermott – Hollywood
Jim Parsons – Hollywood
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend
Yahya Abdul-Mateen II – Watchmen
Jovan Adepo – Watchmen
Louis Gossett Jr. – Watchmen

Melhor Direção em Limited Series ou Filme Para TV
Little Fires Everywhere – Find A Way
Normal People – Episode 5
Nada Ortodoxa
Watchmen – It’s Summer And We’re Running Out Of Ice
Watchmen – Little Fear Of Lightning
Watchmen – This Extraordinary Being

Melhor Roteiro em Limited Series ou Filme Para TV
Mrs. America – Shirley
Normal People – Episode 3
Inacreditável – Episode 1
Nada Ortodoxa – Part 1
Watchmen – This Extraordinary Being

Melhor Animação
Big Mouth
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Rick and Morty
The Simpsons

Melhor Talk Show
The Daily Show With Trevor Noah
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight With John Oliver
The Late Show With Stephen Colbert

Melhor Programa de Esquetes
A Black Lady Sketch Show
Drunk History
Saturday Night Live

Melhor Reality Show/Competition
The Masked Singer
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Melhor Apresentador de Reality Show/Competition
Amy Poehler – Making It
Nicole Byer – Nailed It!
Bobby Berk – Queer Eye
RuPaul – RuPaul’s Drag Race
Barbara Corcoran – Shark Tank
Padma Lakshmi – Top Chef

Melhor Reality Show Estruturado
Antiques Roadshow
A Very Brady Renovation
Queer Eye
Shark Tank
Love is Blind

Melhor Reality Show Não-Estruturado
Amy Schumer Learns To Cook: Lunch Break And Pasta Night
Cheer
Kevin Hart: Don’t F**k This Up
RuPaul’s Drag Race: Untucked
We’re Here