Os vencedores do Oscar 2018

Foram conhecidos neste domingo (4) os vencedores da 90ª edição do Oscar. A cerimônia de premiação foi apresentada por Jimmy Kimmel e coroou A Forma da Água como o maior vencedor da noite com quatro prêmios, incluindo Melhor Filme. Confira a lista completa:

MELHOR FILME
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime
Lady Bird: A Hora de Voar
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Corra!
Me Chame Pelo Seu Nome
The Post: A Guerra Secreta
Trama Fantasma

MELHOR DIREÇÃO
Guillermo del Toro – A Forma da Água
Christopher Nolan – Dunkirk
Greta Gerwig – Lady Bird: A Hora de Voar
Jordan Peele – Corra!
Paul Thomas Anderson – Trama Fantasma

MELHOR ATOR
Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Daniel Kaluuya – Corra!
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

MELHOR ATRIZ
Saoirse Ronan – Lady Bird: A Hora de Voar
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Sally Hawkins – A Forma da Água
Margot Robbie – Eu, Tonya
Meryl Streep – The Post: A Guerra Secreta

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Richard Jenkins – A Forma da Água
Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
Willem Dafoe – Projeto Flórida
Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Mary J. Blige – Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi
Octavia Spencer – A Forma da Água
Laurie Metcalf – Lady Bird: A Hora de Voar
Allison Janney – Eu, Tonya
Lesley Manville – Trama Fantasma

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
O Insulto (Líbano)
The Square: A Arte da Discórdia (Suécia)
Corpo e Alma (Hungria)
Uma Mulher Fantástica (Chile)
Sem Amor (Rússia)

MELHOR ANIMAÇÃO
Viva – A Vida é Uma Festa
O Poderoso Chefinho
Com Amor, Van Gogh
O Touro Ferdinando
The Breadwinner

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Corra!
Três Anúncios Para um Crime
Lady Bird: A Hora de Voar
A Forma da Água
Doentes de Amor

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Me Chame Pelo Seu Nome
Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi
Artista do Desastre
A Grande Jogada
Logan

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM LONGA-METRAGEM
Últimos Homens em Aleppo
Faces Places
Ícaro
Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar
Strong Island

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
Traffic Stop
Heroína(s)
Edith+Eddie
Knife Skills
Heaven Is a Traffic Jam on the 405

MELHOR FOTOGRAFIA
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
O Destino de Uma Nação
Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
O Destino de Uma Nação

MELHOR FIGURINO
Trama Fantasma
A Forma da Água
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

MELHOR MONTAGEM
Três Anúncios Para um Crime
Dunkirk
Em Ritmo de Fuga
A Forma da Água
Eu, Tonya

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Trama Fantasma
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Três Anúncios Para um Crime

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
This Is Me – O Rei do Show
Remember Me – Viva: A Vida é Uma Festa
Mystery of Love – Me Chame Pelo Seu Nome
Mighty River – Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi
Stand Up For Something – Marshall

MELHORES EFEITOS VISUAIS
Planeta dos Macacos: A Guerra
Blade Runner 2049
Star Wars: Os Últimos Jedi
Kong: A Ilha da Caveira
Guardiões da Galáxia Vol. 2

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Dunkirk
A Forma da Água
Blade Runner 2049
Em Ritmo de Fuga
Star Wars: Os Últimos Jedi

MELHOR MIXAGEM DE SOM
Dunkirk
A Forma da Água
Blade Runner 2049
Em Ritmo de Fuga
Star Wars: Os Últimos Jedi

MELHOR CURTA-METRAGEM
The Eleven O’Clock
Watu Wote: All of Us
The Silent Child
DeKalb Elementary
My Nephew Emmett

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
Dear Basketball
Lou
Garden Party
Negative Space
Revolting Rhymes

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Extraordinário
O Destino de Uma Nação
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha