Os vencedores do BAFTA Awards 2018

Foram conhecidos neste domingo (18) os vencedores do BAFTA Awards 2018. A premiação é concedida pela Academia Britânica de Artes da Televisão e Cinema e coroou os melhores longas da última temporada. Três Anúncios Para Um Crime foi o grande vencedor da noite, com cinco prêmios, incluindo Melhor Filme. Já A Forma da Água, que era o maior indicado da noite, levou três, entre eles o de Melhor Diretor para Guillermo del Toro. Confira a lista completa de vencedores.

MELHOR FILME
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime

MELHOR FILME BRITÂNICO
O Destino de Uma Nação
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Três Anúncios Para Um Crime

MELHOR DIRETOR
Denis Villeneuve – Blade Runner 2049
Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome
Christopher Nolan – Dunkirk
Guillermo del Toro – A Forma da Água
Martin McDonagh – Três Anúncios Para Um Crime

MELHOR ATRIZ
Annette Bening – Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand – Três Anúncios Para Um Crime
Margot Robbie – Eu, Tonya
Sally Hawkins – A Forma da Água
Saoirse Ronan – Lady Bird: A Hora de Voar

MELHOR ATOR
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Daniel Kaluuya – Corra!
Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
Jamie Bell – Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Allison Janney – Eu, Tonya
Kristin Scott Thomas – O Destino de Uma Nação
Laurie Metcalf – Lady Bird: A Hora de Voar
Lesley Manville – Trama Fantasma
Octavia Spencer – A Forma da Água

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
Hugh Grant – Paddington 2
Sam Rockwell – Três Anúncios Para Um Crime
Willem Dafoe – Projeto Flórida
Woody Harrelson – Três Anúncios Para Um Crime

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Corra!
Eu, Tonya
Lady Bird: A Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Me Chame Pelo Seu Nome
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
A Grande Jogada
Paddington 2

MELHOR TRILHA SONORA
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água

MELHOR FOTOGRAFIA
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Elle
First They Killed My Father
A Criada
Sem Amor
O Apartamento

MELHOR DOCUMENTÁRIO
City of Ghosts
Eu Não Sou Seu Negro
Ícaro
Uma Verdade Mais Inconveniente
Jane

MELHOR ANIMAÇÃO
Viva – A Vida é uma Festa
Com Amor, Van Gogh
Minha Vida de Abobrinha

MELHOR EDIÇÃO
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

MELHOR FIGURINO
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Eu, Tonya
Trama Fantasma
A Forma da Água

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Eu, Tonya
Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha
Extraordinário

MELHOR SOM
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

MELHORES ESFEITOS VISUAIS
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

ESTRELA EM ASCENSÃO
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet