Os indicados ao Globo de Ouro 2018

A Associação dos Jornalistas Estrangeiros de Hollywood anunciou nesta segunda-feira (11) os indicados ao Globo de Ouro 2018. A 75ª edição da premiação, que terá apresentação de Seth Meyers, está marcada para o dia 7 de janeiro. Entre os destaques das categorias de cinema estão A Forma da Água, com sete indicações, seguido por Três Anúncios Para Um CrimeThe Post: A Guerra Secreta, com seis indicações cada.

Nas categorias de TV, Big Little Lies dominou a lista com seis indicações. E a surpresa ficou por conta de Katherine Langford, indicada a Melhor Atriz de Drama por 13 Reasons Why. Confira a lista completa:

CINEMA

MELHOR FILME – DRAMA
Me Chame Pelo Seu Nome
Dunkirk
The Post: A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime

MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL
Artista do Desastre
Corra!
O Rei do Show
Eu, Tonya
Lady Bird: A Hora de Voar

MELHOR DIRETOR
Guillermo del Toro – A Forma da Água
Martin McDonagh – Três Anúncios Para Um Crime
Christopher Nolan – Dunkirk
Ridley Scott – Todo o Dinheiro do Mundo
Steven Spielberg – The Post: A Guerra Secreta

MELHOR ATOR – DRAMA
Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Tom Hanks – The Post: A Guerra Secreta
Gary Oldman – O Destino de uma Nação
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

MELHOR ATRIZ – DRAMA
Jessica Chastain – A Grande Jogada
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para Um Crime
Meryl Streep – The Post: A Guerra Secreta
Michelle Williams – Todo o Dinheiro do Mundo

MELHOR ATOR – COMÉDIA/MUSICAL
Steve Carell – A Guerra dos Sexos
Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga
James Franco – Artista do Desastre
Hugh Jackman – O Rei do Show
Daniel Kaluuya – Corra!

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA/MUSICAL
Judi Dench – Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha
Helen Mirren – The Leisure Seeker
Margot Robbie – Eu, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird: A Hora de Voar
Emma Stone – A Guerra dos Sexos

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe – Projeto Flórida
Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins – A Forma da Água
Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell – Três Anúncios Para Um Crime

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Mary J. Blige – Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi
Hong Chau – Pequena Grande Vida
Allison Janney – Eu, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird: A Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
Viva – A Vida é uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Uma Mulher Fantástica
First They Killed My Father
Em Pedaços
Loveless
The Square: A Arte da Discórdia

MELHOR ROTEIRO
A Forma da Água
Lady Bird: A Hora de Voar
The Post: A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime
A Grande Jogada

MELHOR TRILHA SONORA
Três Anúncios Para um Crime
A Forma da Água
Trama Fantasma
The Post: A Guerra Secreta
Dunkirk

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
“Home” – O Touro Ferdinando
“Mighty River” – Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi
“Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa
“The Star” – A Estrela de Belém
“This Is Me” – O Rei do Show

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE – DRAMA
The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This Is Us

MELHOR SÉRIE – COMÉDIA/MUSICAL
Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace

MELHOR LIMITED SERIES/TELEFILME
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

MELHOR ATOR – DRAMA
Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown – This Is Us
Freddie Highmore – The Good Doctor
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Liev Schreiber – Ray Donovan

MELHOR ATRIZ – DRAMA
Caitriona Balfe – Outlander
Claire Foy – The Crown
Maggie Gyllenhaal – The Deuce
Katherine Langford – 13 Reasons Why
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale

MELHOR ATOR – COMÉDIA/MUSICAL
Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Kevin Bacon – I Love Dick
William H. Macy – Shameless
Eric McCormack – Will & Grace

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA/MUSICAL
Pamela Adlon – Better Things
Alison Brie – GLOW
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Issa Rae – Insecure
Frankie Shaw – SMILF

MELHOR ATOR – LIMITED SERIES/TELEFILME
Robert De Niro – O Mago das Mentiras
Jude Law – The Young Pope
Kyle MacLachlan – Twin Peaks
Ewan McGregor – Fargo
Geoffrey Rush – Genius

MELHOR ATRIZ – LIMITED SERIES/TELEFILME
Jessica Biel – The Sinner
Nicole Kidman – Big Little Lies
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon – Big Little Lies

MELHOR ATOR COADJUVANTE – SÉRIE/LIMITED SERIES/TELEFILME
David Harbour – Stranger Things
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
Christian Slater – Mr. Robot
Alexander Skarsgård – Big Little Lies
David Thewlis – Fargo

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE – SÉRIE/LIMITED SERIES/TELEFILME
Laura Dern – Big Little Lies
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz – This Is Us
Michelle Pfeiffer – O Mago das Mentiras
Shailene Woodley – Big Little Lies